Author Topic: Не логичная разница...  (Read 3318 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline hexer

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
    • View Profile
Ну по состоянию на 4 утра у 290-й, запустил ее вчера в 4, на счёту было 0.97pts, но это тоже не чисто потому как днём проводил пару эксперементов с типами алгоритмов в майнере. Это на ypool.

Offline Makezzila

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 37
    • View Profile
Да. Сложность задания влияет на количество найденных шар.

Так какая доходность?

Offline hexer

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
    • View Profile
Ну на сколько я понимаю, сложность заданий влияет и на количетсво найденых шар? Ведь в большем отрезке можно найти их больше? Ну конечно при наличии хорошей скорости

Offline Makezzila

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 37
    • View Profile
Еще пол дня экспериментов), в принципе нахожу логику))). На одном полу людей меньше и я там в топе по этому я нахожу больше шар, но пул находит меньше блоков. А на другом поле больше народу и я со своей скоростью не очень крут там), по этому большенство шар разбирают другие))), но за то там больше блоков. Вот на одном из моих пулов обычно 5-10 блоков с сутки, а на другом только в час 20 блоков), но по очень маленькой цене.
Вот как то так...

А 290-я это из коробки под убунтой выдала 3700, сейчас только занимаюсь изучением что и куда можно покрутить и чем лучше майнить
Во первых: на пуле никак не может быть 20 блоков в час. Сама сеть при номинальной скорости находит 12 блоков в час. Но сейчас скорость по калькулятуру превышает номинальную на 21.8% и сеть будет находить на 21.8% блоков в час больше- те примерно 14-15.

С учётом того что на втором пуле никак не может быть 100% скорости сети, то пул никак не найдет 14-15 блоков в час.
Насколько помню на ypool.net тусит примерно половина сети.

Что касается шар- объясню. Видеокарты когда майнят - ищут хеш, на основании данных о хеше предидущего блока. Когда валидный хеш найден, то посредством него запечатываются все транзации которые поступили до майнера с монента нахождения предидущего блока, и процесс начинается заново.

Со временем-когда майнеров стало очень много, процесс поиска хеша стал занимать очень большой срок времени. и люди придумали пулы. Пул своего рода компьютер который делит хеш на более мелкие куски, и каждый из таких кусков обсчитывается майнером который подключен к пулу. С точки зрения работы самой платёжной сети- пул это солидный майнер который быстро находит блоки.


Ну и на пулах возможна разная сложность заданий. Например на пуле hypernova.pw там в настройках воркера можно выбрать какого размера задания к нему будут приходить. Это влияет только на интернет трафик и количество реджетков.

поэтому как я и писал в первом посте- оптимальнее всего протестировать не по количеству шар, а по чистой доходности в сутки

Offline hexer

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
    • View Profile
Еще пол дня экспериментов), в принципе нахожу логику))). На одном полу людей меньше и я там в топе по этому я нахожу больше шар, но пул находит меньше блоков. А на другом поле больше народу и я со своей скоростью не очень крут там), по этому большенство шар разбирают другие))), но за то там больше блоков. Вот на одном из моих пулов обычно 5-10 блоков с сутки, а на другом только в час 20 блоков), но по очень маленькой цене.
Вот как то так...

А 290-я это из коробки под убунтой выдала 3700, сейчас только занимаюсь изучением что и куда можно покрутить и чем лучше майнить

Offline Makezzila

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 37
    • View Profile
И ещё- по поводу карт. Не знаю за сколько вы купили свою R9 290, но коли она выдаёт 3700 коллизий( с разгоном?) то все плохо.
Вернее- пока что ещё терпимо. Но через 2-3, ну максимум 4 пересчёта сложности на картах нвидиа майнить станет не особо выгодно и вот почему.

Одна r9 290 стоит около 17000 рублей.

Одну печ 570\480 продают сейчас по цене в 3000-3500. С учётом что я живу в занюханом городе- то с доставкой выходит минимум 3500р.
В плане скорости выходит что-то около 1200 коллизий с разгоном по памяти.

Выходит 3 карты будут для меня стоить около 10500 рублей, и жрать ватт 800.
одна 290ая будет стоить в принципе дороже, но за месяц она сожрёт электричества в 3 раза меньше.
Выходит что майнить на картах нвидиа в целом можно, но энергетически это не выгодно.


И ещё- когда я начинал майнить(14 января) то общая скорость сети равнялась примерно 8200 штукам GTX 480.
Сегодня 18 февраля скорость сети составляет уже около 15000 штукам GTX 480.
С учётом того что за месяц вышел новый майнер для карт нвидиа который увеличил скорость одной GTX 480 с 920 до 1180 коллизий, то если считать абсолютные числа скорости- то скорость сети выросла примерно в 2.2 раза.


и если в будущем разработчик майнера не выпустит новый майнер для nvidia чтоб подтянуть скорость одной GTX 480 хотябы до 1400 коллизий- то карты придётся продавать уже в апреле, если к тому моменту ничего нового не придумают

Offline Makezzila

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 37
    • View Profile
Ну наконец-то, тут появились майнеры на картах nvidia с которыми можно обсудить технические тонкости работы.

У меня у самого сейчас работают 2е фермы: одна ферма 570+480 и вторая ферма 480+480. Ещё на этой неделе дособеру последнюю ферму из 4х карт: 570+580+470+470 и думаю хватит. У друга уже вовсю молотит ферма из 5 штук 470- это так к слову.

По поводу шар- тут вопрос интересный. Когда я майню на ypool.net с помощью майнера PTSGPUZ v0.4c
Так при использовании этого майнера при майнинге на ypool.net за сутки при скорости 2300 коллизий майнер выдаёт около 7000 найденных шар или чуть меньше.

Но когда я майню на http://ptspool.com/ с помощью того же майнера, с помощью той же самой фермы- то шары как рекой текут- раза в 4-5 больше.
Но общая доходность что на ypool.net, что на ptspool.com в принципе одинакова.
В целом в свойствах сайта ptspool.com что-то сказанно на Китайском равное  0,00005460 PTS - может это цена за шару?

В любом случае- коли вы майните на другом пуле - то там также отличается сложность заданий и количество общитаных шар также будет разниться. Единственный правильный метод теста- это запустить майнер на картах нвидиа на сутки, и майнер на картах АМД. И после суток сравнить их доходность.

Offline testz

Всем привет! Случилось у меня вот что...
Купил я с месяц назад две 570-е и один 590-й джифорс. Поставил майнить на 1gh.
...

Я в майнинге на видеокартах разбираюсь не сильно, но могу сказать что BitShares-PTS (aka ProtoShares) это практически единственная монета, в которой карты nVidia (не считая топовых карт AMD) превосходит по производительности карты от AMD.
Да, алгоритм тут совсем другой, было задумано что майнинг будет выгоден только на CPU, но все таки смогли сделать майнер для GPU но он не так сильно (как например в Bitcoin или Litecoin) превосходит майнинг на CPU.

Offline hexer

  • Newbie
  • *
  • Posts: 4
    • View Profile
Всем привет! Случилось у меня вот что...
Купил я с месяц назад две 570-е и один 590-й джифорс. Поставил майнить на 1gh.
Вообщем намайнил немного и решил проапгрейдится, и купил R9 290.
Поставил на нее "fast AMD OpenCL PTS miner released", да выдала она одна 3700, против 3600 (фактически с 4-х видеокарт, 590-я же 2 ядерная).
А проблемка вот в чем, пустил их сегодня ночь на перегонки).
И вот результат за один же период 290-я нашла: 1600 шар, а 4 нвидии 6600... как так то???
И еще есть у меня 7950+R9 270, в сумме дают тоже 3700, так они за этот период нашли около 3300 шар...
Единственная разница что майнер на жифорсах другой, от гигахеша.
Я конечно еще новичек тут но как бы если прямой перебор чисел идет то при большей скорости перебора должно быть и больше совпадений, или тут какой хитрый алгоритм? не такой как на битке.