Author [EN] [ZH] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [ZH] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] [EN] [ZH] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Topic: Привязанные активы/pegged assets что такое и в чем отличия  (Read 1603 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline DRVX

• Newbie
  • *
    • View Profile

Назрел вопрос, что такое (по простому и понятно)
Привязанные активы/ pegged assets
и чем они отличаются от assets у NXT
Кто знает и может объяснить, прошу посодействовать

« Last Edit: August 25, 2014, 09:47:15 PM by testz »

Offline testz

Назрел вопрос, что такое (по простому и понятно)
Привязанные активы/ pegged assets
и чем они отличаются от assets у NXT
Кто знает и может объяснить, прошу посодействовать

Так просто не объяснить, если совсем в 2-х словах, то когда вы в банке берете ссуду, то в залог оставляете что-то, например дом, нормальный банк, когда видит что по той или иной причине недвижимость дешевеет, он начинает нервничать и требовать от Вас закрыть кредит или заложить еще что-то.

Также работают ассеты в BitShares – когда вы покупаете BitUSD, то у Вас в залог берутся BTSX в 200% размере, когда BitUSD растет, но все таки покрывается вашим залогом, ничего не происходит, но когда стоимость BitUSD приближается к 150% залога, BitShares начинает «нервничать» и продавать ваш залог чтобы обеспечить покрытие Ваших BitUSD (margin call).
Это довольно корявый пример, и возможно не совсем правильный, но по-другому у меня объяснить не получается, попробуйте все таки осилить http://wiki.bitshares.org/index.php/Market_Peg там примеры получше.

Offline fly-away

• Newbie
  • *
    • View Profile
А в чем вообще прикол этих BitUSD? Пока это все напоминает форексовскую "кухню" - взяли какой-то символ, обозвали его USD и пустили торговать.
На биржах биткойна или фондовых биржах я могу свои биткойны или акции вывести и положить в свой кошелек/депозитарий.
Эти BitUSD я вывести никак в бумажные доллары не могу (ну кроме как через bitsharesX). Получается торговля воздухом.

Offline testz

А в чем вообще прикол этих BitUSD? Пока это все напоминает форексовскую "кухню" - взяли какой-то символ, обозвали его USD и пустили торговать.
На биржах биткойна или фондовых биржах я могу свои биткойны или акции вывести и положить в свой кошелек/депозитарий.
Эти BitUSD я вывести никак в бумажные доллары не могу (ну кроме как через bitsharesX). Получается торговля воздухом.

Почему воздух, уже не воздух, Bter ввел пару BitUSD/BTC https://bter.com/trade/bitusd_btc выводите в BitSharesX BitUSD - меняйте на биткоины, уверен что будут и пары BitUSD/USD, BitCNY/CNY

Offline abrakadabra

• Full Member
    • View Profile
а не должно быть BitUSD/USD как 1:1 ?

Offline testz

Должно, что в принципе так и есть, если вы переведете курс BitUSD/BTC (https://bter.com/trade/bitusd_btc) то примерно получается один у одниму к USD.

Offline SergeyK

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
Еще хотелось бы чтоб описали, как написано в заголовке темы  (по простому и понятно) отличие pegged assets от биржи.
Вот покупаю я к примеру BitUSD за 20 BTSX и ниже, а продаю по 25 BTSX и выше, разница в цене моя прибыль, но это на обычной бирже. Мне не нужно угадывать будущий курс, я в любом случае буду в прибыли когда курс плавает вверх\вниз в рамках указанного коридора. У меня примерно одинаковое количество ордеров на покупку и продажу и мне совершенно не важно в какую сторону будет меняться курс. Но это справедливо для биржи.
В pegged assets что получается: захотел я купить 100 BitUSD по курсу 20 BTSX (при текущем 22,5), но курс пошел вверх и мне "говорят" что я неверно предсказал курс и поэтому теряю часть своих BTSX, но я не занимаюсь предсказаниями и угадываниями курса, мне нужно просто купить подешевле, либо ни купить вообще и ничего не потерять при этом. 

Bids и Asks - ничем не отличаются от ордеров на бирже?
Хотелось бы пояснений по Shorts и Margin.
Есть ли время жизни ордера как Counterparty, когда ордер через 6 дней отменяется все средства возвращаютя за вычетом комиссии?
« Last Edit: August 28, 2014, 06:10:05 AM by SergeyK »

Offline bitcoinerS

• Hero Member
    • View Profile

Должно, что в принципе так и есть, если вы переведете курс BitUSD/BTC (https://bter.com/trade/bitusd_btc) то примерно получается один у одниму к USD.

https://bter.com/trade/btc_bitusd
https://bter.com/trade/bitusd_usd
« Last Edit: August 28, 2014, 09:51:06 AM by bitcoinerS »
>>> approve bitcoiners

Offline bitcoinerS

• Hero Member
    • View Profile

https://bter.com/trade/btc_bitusd

Что Вас смущает?

Тот линк уже не работает.
Вот BitUSD/USD
https://bter.com/trade/bitusd_usd
>>> approve bitcoiners

Offline testz

Тот линк уже не работает.

Ok, спасибо, но я про это уже писал тут https://bitsharestalk.org/index.php?topic=5815.msg101571#msg101571 и обновил OP.

Offline kslavik

• Newbie
  • *
    • View Profile
Еще хотелось бы чтоб описали, как написано в заголовке темы  (по простому и понятно) отличие pegged assets от биржи.
Вот покупаю я к примеру BitUSD за 20 BTSX и ниже, а продаю по 25 BTSX и выше, разница в цене моя прибыль, но это на обычной бирже. Мне не нужно угадывать будущий курс, я в любом случае буду в прибыли когда курс плавает вверх\вниз в рамках указанного коридора. У меня примерно одинаковое количество ордеров на покупку и продажу и мне совершенно не важно в какую сторону будет меняться курс. Но это справедливо для биржи.
В pegged assets что получается: захотел я купить 100 BitUSD по курсу 20 BTSX (при текущем 22,5), но курс пошел вверх и мне "говорят" что я неверно предсказал курс и поэтому теряю часть своих BTSX, но я не занимаюсь предсказаниями и угадываниями курса, мне нужно просто купить подешевле, либо ни купить вообще и ничего не потерять при этом. 

Bids и Asks - ничем не отличаются от ордеров на бирже?
Хотелось бы пояснений по Shorts и Margin.
Есть ли время жизни ордера как Counterparty, когда ордер через 6 дней отменяется все средства возвращаютя за вычетом комиссии?

Угадывать ничего не надо когда просто покупаешь/продаешь за bid/ask.

В дополнение к обычным торгам, ты можешь проводить и короткие сделки - например продавать bitUSD - которого у тебя никогда и небыло. В этом случае BTSX которые ты получаешь от короткой продажи не падают тебе на акк, а идут в залог (collateral), + страховка от роста курса. После провдения короткой сделки по продаже асета, у тебя остается обязательство на возврат этого асета. Если курс на него падает, то ты его можешь купить по меньшей цене, закрыть короткую сделку, а разницу себе в карман (весь залог тебе возвращается при закрытии короткой позиции).  Если же курс на короткую позицию растет, то в момент когда твоего залога начинает не хватать на закрытие короткой позиции, происходит "Margin call" когда твоя короткая позиция закрывается автоматически биржей из залога - в этом случае у тебе снимается дополнительная комиссия в размере 5%.

« Last Edit: August 28, 2014, 04:47:09 PM by kslavik »

Offline bitcoinerS

• Hero Member
    • View Profile
Code: [Select]
В этом случае BTSX которые ты получаешь от короткой продажи не падают тебе на акк, а идут в залог (collateral), + страховка от роста курса.
Это не так. Залог берётся до того как вы можете продать BitUSD, в размере 2x от стоимости.
>>> approve bitcoiners

Offline kslavik

• Newbie
  • *
    • View Profile
Code: [Select]
В этом случае BTSX которые ты получаешь от короткой продажи не падают тебе на акк, а идут в залог (collateral), + страховка от роста курса.
Это не так. Залог берётся до того как вы можете продать BitUSD, в размере 2x от стоимости.

Пусть будет так - суть не меняется - 2x стоимости bitUSD в BTSX будут в залоге до момента закрытия короткой позиции.

Offline SergeyK

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
Угадывать ничего не надо когда просто покупаешь/продаешь за bid/ask.

В дополнение к обычным торгам, ты можешь проводить и короткие сделки - например продавать bitUSD - которого у тебя никогда и небыло. В этом случае BTSX которые ты получаешь от короткой продажи не падают тебе на акк, а идут в залог (collateral), + страховка от роста курса. После провдения короткой сделки по продаже асета, у тебя остается обязательство на возврат этого асета. Если курс на него падает, то ты его можешь купить по меньшей цене, закрыть короткую сделку, а разницу себе в карман (весь залог тебе возвращается при закрытии короткой позиции).  Если же курс на короткую позицию растет, то в момент когда твоего залога начинает не хватать на закрытие короткой позиции, происходит "Margin call" когда твоя короткая позиция закрывается автоматически биржей из залога - в этом случае у тебе снимается дополнительная комиссия в размере 5%.

Давайте попробуем на примере с учетом всех комиссий:
На кошельке есть только 1000 BTSX, больше ничего нет. И я решил продать 1 BitUSD (которого у меня нет) по цене 27BTSX при текущей цене 25BTSX.
При выставлении ордера на моем счете блокируются 50BTSX (25х2-залог), доступными остаются 950BTSX.
В момент когда цена поднимается до 27BTSX ордер исполняется и 50BTSX автоматически разблокируются, я получаю прибыль в 2BTSX и у меня на счете теперь 1002BTSX.
Никаких BitUSD у меня не было и сейчас нет.
А если цена ушла вниз и больше не поднимается в течении длительного времени что будет с моими средствами? Сколько времени будет действовать этот ордер? Если у меня средств достаточно в кошельке "Margin call" мне вообще не грозит ни при каких обстоятельствах? Если мне нужно купить BitUSD чтоб вывести на биржу ордера Shorts и Margins вообще не подходят?
Как работает ордер Margins ?

Offline kslavik

• Newbie
  • *
    • View Profile
Давайте попробуем на примере с учетом всех комиссий:
На кошельке есть только 1000 BTSX, больше ничего нет. И я решил продать 1 BitUSD (которого у меня нет) по цене 27BTSX при текущей цене 25BTSX.
При выставлении ордера на моем счете блокируются 50BTSX (25х2-залог), доступными остаются 950BTSX.
В момент когда цена поднимается до 27BTSX ордер исполняется и 50BTSX автоматически разблокируются, я получаю прибыль в 2BTSX и у меня на счете теперь 1002BTSX.
Никаких BitUSD у меня не было и сейчас нет.
А если цена ушла вниз и больше не поднимается в течении длительного времени что будет с моими средствами? Сколько времени будет действовать этот ордер? Если у меня средств достаточно в кошельке "Margin call" мне вообще не грозит ни при каких обстоятельствах? Если мне нужно купить BitUSD чтоб вывести на биржу ордера Shorts и Margins вообще не подходят?
Как работает ордер Margins ?

При осуществлении короткой сделки по продаже чего-либо - у тебя остается обязательство на выкуп этой позиции обратно. Если ты продал 1 bitUSD по цене в 27 btsx, то тебе надо будет этот 1 bitUSD вернуть в будущем. То что цена на данный момент составляет 25btsx, но твоя короткая продажа не сработала - не имеет значение. Ты можешь отменить свою короткую продажу и весь залог тебе веренется на акк - это все равно что отмена неисполненного заказа.

В твоем примере на короткой сделке ты сможешь навариться только если цена падает и ты удачно продал bitUSD (которого у тебя не было), а потом его купил (по меньшей цене) и ВЕРНУЛ этот 1bitUSD обратно. Если цена на bitUSD растет, то тебе нужно сначала их просто купить по 25 (на bid) а потом продать по 27 - в этом случае никакого залога не надо и это сделка не короткая а длинная.

"Margin Call" произойдет вот в каком случае: ты продал bitUSD коротко по 25btsx и у тебя в залоге осталось 50btsx на выкуп этого одного bitUSD обратно. Если цена на bitUSD начинает резко расти и приближаться к 50btsx, то твоего залога может не хватить на выкуп и возврат одного bitUSD (который ты как бы взял взаймы) и в этот момент происходит Margin call по покупке 1 bitUSD по цене 47.5btsx из твоего залога ну и 2.5 btsx уйдут как 5% комиссия за Margin call. В этом случае твое обязательсво на возврат 1 короткого bitUSD было автоматически закрыто системой и ты потерял в общей сложности 25bitUSD.

Google+