Author Topic: Что же такое Bitshare и DAC  (Read 9911 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline testz

Да, только при нормальных цифрах это произойдет через неприличное количество столетий, и даже после этого все будет хорошо, потому что у BitShares минимальная единица 0.00001 BTSX

Offline DRVX

  • Newbie
  • *
  • Posts: 12
    • View Profile
можно еще раз про дивиденты.

если я имею допустим 100000 BTSX. Я не делегат и просто их храню в кошельке.

Через год их все так же 100000, а под дивидентами имеется ввиду, подорожание, за счет уничтожения части монет за этот период?

Да, Вы все правильно поняли, в начале у вас было 100 000 из 2 000 000 000 а через год станет например из 1 990 000 000.

тогда по идее в экстремуме остантся 1 акция принадлежащая 1 владельцу?

Offline testz

Все BitAssets продаются/покупаются за BTSX, так? Тоесть сразу после выхода BitShares DNS, Vote я смогу обменять их на BTSX в разделе "Markets"?

Нет, BitAssets есть только внутри семейства BitSharesX. BitShares DNS, Vote это отдельные DAC-и и у них внутри своя валюта. Возможно со временем можно будет между ними торговать - но это еще далекие планы.

Offline abrakadabra

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 72
    • View Profile
Все BitAssets продаются/покупаются за BTSX, так? Тоесть сразу после выхода BitShares DNS, Vote я смогу обменять их на BTSX в разделе "Markets"?

Offline testz

можно еще раз про дивиденты.

если я имею допустим 100000 BTSX. Я не делегат и просто их храню в кошельке.

Через год их все так же 100000, а под дивидентами имеется ввиду, подорожание, за счет уничтожения части монет за этот период?

Да, Вы все правильно поняли, в начале у вас было 100 000 из 2 000 000 000 а через год станет например из 1 990 000 000.

Offline abrakadabra

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 72
    • View Profile
можно еще раз про дивиденты.

если я имею допустим 100000 BTSX. Я не делегат и просто их храню в кошельке.

Через год их все так же 100000, а под дивидентами имеется ввиду, подорожание, за счет уничтожения части монет за этот период?

Offline testz

Таким образом, что бы суммировать по сути Битшарез это акции децентрализованной биржи (сразу прошу кинуть на нее ссылку) или биржа реализована через клиент?
Естественно биржа реализована через клиент, раздел Market. Какой смысл делать децентрализованную биржу в виде веб сайта в интернете?

Тогда вопрос про дивиденды, тут не очень понятно.

Прошу на простом примере

1.  Есть 2 000 000 000 акций, они розданы 1 000 000 000 человек по 2 акции , заработано на комиссиях биржи 1 000 000 000
что произойдет? Что значит "уменьшение общего кол-ва BTSX? у всех станет по 1?

2. Уточнение по делегатам. Рассмотри приведенный выше пример , 1 000 000 000 человек выбрали 10 делегатов, в их распоряжении комиссия в 1 000 000 000
Они могут решить взять себе (на свои программы) на двоих 500 000 000 например, а на остальные 500 000 000 уменьшить кол-во акций? (как это происходит - вопрос 1.)

1. Цифры в вашем примере конечно не очень реальные, но допустим, так как Вы пишите, если у каждого было по 2 BTSX и на комиссиях заработано 1B, то кто-то эти комиссии уже уплатил, допустим, торговало 50% держателей, они заплатили 1B комиссии, т.е. у них у каждого было по 2 BTSX а осталось по 0 BTSX, этот 1B уничтожился и всего осталось 1B акций, и у 50% по прежнему 2 BTSX, так как общее количество уменьшилось в 2-е – то и стоимость каждой акции – выросла в 2-е.

2. Делегаты выставляют % сколько они оставляют себе, у каждого делегата может быть разный процент (собственно, что мы видим сейчас, пункт Delegates в клиенте). Комиссия распространяется поровну между всеми делегатами и у каждого остается тот процент какой выставлен, т.е. в вашем примере если у всех делегатов будет 100% то каждый получит 100 0000 000 BTSX, если у 5 будет стоять 10% то эти 5 получат по 10 0000 000, остальные 90 0000 000 уничтожатся.

Offline testz

Возникает вопрос. Если я хочу поменять свои  BTSX на BTC то вопрос- откуда возьмутся BTC, ведь их нельзя произвести из воздуха в отличие от USD

В BitSharesX есть втроенный ассет BitBTC который предлагается торговать в соотношении 1:1 к BTC, естественно это не реальный BTC.
Если вы хотите поменять BTSX на настоящий BTC - то вам надо идти на обычную, старую, централизованную биржу и на ней менять BTSX на реальные BTC.

Скорее всего, через какое-то время на биржах появятся пары USD/BitUSD и CNY/BitCNY, BTC/BitBTC тогда вы сможете менять не реальные ассеты на уже вполне реальные, по рыночному курсу.

Offline Makezzila

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 37
    • View Profile

биржа, на которой идут торги ассетами, есть пользовательские ассеты, которые создаются пользователями, в которых вы должны верить тем кому эти ассеты пренадлажат, но есть встроенные – типа BitUSD, BitEUR, BitRUR. Встроенными ассетами предлагается торговать «веря» что 1 BitUSD примерно равен 1 USD, кто верит – тот торгует, кто не верит – не торгует. BitUSD в системе изначально нет, они рождаются от встречи спроса и предложения, например кто-то разместил ордер на покупку 10 BitUSD по цене 1 BTSX за 1 USD а кто-то разместил ордер на продажу 10 BitUSD (которого у него нет) за 1 BTSX, тут происходим «магия» и у того кто покупает BitUSD он появляется, а у того кто его продает отнимаются BTSX, кроме этого, у того кто его «продал» остаются в залоге BTSX (их держит система) и если курс BitUSD начинает падать, т.е. растет до 2 BTSX за штуку, то это виртуально списывается с залога того кто его продал, и если залог приближается к критическому уровню, система начинает автоматически продавать залог чтобы обеспечить покрытие тех BitUSD, который человек продал.



Возникает вопрос. Если я хочу поменять свои  BTSX на BTC то вопрос- откуда возьмутся BTC, ведь их нельзя произвести из воздуха в отличие от USD

Offline Makezzila

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 37
    • View Profile
Таким образом, что бы суммировать по сути Битшарез это акции децентрализованной биржи (сразу прошу кинуть на нее ссылку) или биржа реализована через клиент?

Тогда вопрос про дивиденды, тут не очень понятно.

Прошу на простом примере

1.  Есть 2 000 000 000 акций, они розданы 1 000 000 000 человек по 2 акции , заработано на комиссиях биржи 1 000 000 000
что произойдет? Что значит "уменьшение общего кол-ва BTSX? у всех станет по 1?

2. Уточнение по делегатам. Рассмотри приведенный выше пример , 1 000 000 000 человек выбрали 10 делегатов, в их распоряжении комиссия в 1 000 000 000
Они могут решить взять себе (на свои программы) на двоих 500 000 000 например, а на остальные 500 000 000 уменьшить кол-во акций? (как это происходит - вопрос 1.)
Не совсем так. Есть 2 млн акций. Их раздали например 1 млн человек по 2 акции на душу.
Пока люди хранят свои акции в кошельке- просто так отобрать акции не получится. Однако из 1 млн кто то захочет продать свои акции- скажем половина это 500 тыс  человек.

Продать они их смогут только тем кто хочет их купить- разумеется другим людям, и при сделке они платят некоторую комиссию- скажем 0.5 акции за сделку. Половина этой суммы от 0.5 уйдет делегатам, а другая половина будет уничтожена что автоматически увеличит ценности оставшихся акций

Offline DRVX

  • Newbie
  • *
  • Posts: 12
    • View Profile
Таким образом, что бы суммировать по сути Битшарез это акции децентрализованной биржи (сразу прошу кинуть на нее ссылку) или биржа реализована через клиент?

Тогда вопрос про дивиденды, тут не очень понятно.

Прошу на простом примере

1.  Есть 2 000 000 000 акций, они розданы 1 000 000 000 человек по 2 акции , заработано на комиссиях биржи 1 000 000 000
что произойдет? Что значит "уменьшение общего кол-ва BTSX? у всех станет по 1?

2. Уточнение по делегатам. Рассмотри приведенный выше пример , 1 000 000 000 человек выбрали 10 делегатов, в их распоряжении комиссия в 1 000 000 000
Они могут решить взять себе (на свои программы) на двоих 500 000 000 например, а на остальные 500 000 000 уменьшить кол-во акций? (как это происходит - вопрос 1.)




Offline testz

Добро пожаловать на форум!
Вопросов Вы задали сразу и много, но мне кажется, у Вас будет больше понимания и информации для переосмысления, если я отвечу всего на 1-й:
DAC я так понимаю что это некая "децентрализованная компания" и соответственно BitShares ее акции
То есть как я понимаю это группа личностей просто назвавших себя "компанией", не очень понятен ее правовой статус (нет статуса), ответственность (не регулируется), продукт который она призводит кроме своих акций (кто знает поясните)

DAC это децентрализованная автономная компания, т.е. у нее нет статуса, хозяев и регулятора, она работает «сама по себе», обычный Bitcoin это тоже своего рода DAC.
Чтобы было понятней, давайте рассмотрим BitSharesX – это децентрализованная биржа, на которой идут торги ассетами, есть пользовательские ассеты, которые создаются пользователями, в которых вы должны верить тем кому эти ассеты пренадлажат, но есть встроенные – типа BitUSD, BitEUR, BitRUR. Встроенными ассетами предлагается торговать «веря» что 1 BitUSD примерно равен 1 USD, кто верит – тот торгует, кто не верит – не торгует. BitUSD в системе изначально нет, они рождаются от встречи спроса и предложения, например кто-то разместил ордер на покупку 10 BitUSD по цене 1 BTSX за 1 USD а кто-то разместил ордер на продажу 10 BitUSD (которого у него нет) за 1 BTSX, тут происходим «магия» и у того кто покупает BitUSD он появляется, а у того кто его продает отнимаются BTSX, кроме этого, у того кто его «продал» остаются в залоге BTSX (их держит система) и если курс BitUSD начинает падать, т.е. растет до 2 BTSX за штуку, то это виртуально списывается с залога того кто его продал, и если залог приближается к критическому уровню, система начинает автоматически продавать залог чтобы обеспечить покрытие тех BitUSD, который человек продал.

Тут я должен заранее попросить прощения за возможные неточности, потому что я не экономист, и я излагаю, как сейчас это понимаю, возможно я путаю у кого именно берется залог (у того кто покупает или у того кто продает), одно могу сказать точно - что смысл именно такой. Тут можете почитать руководство по торговле на бирже BitSharesX: https://bitsharestalk.org/index.php?topic=7103.0

Есть и более фундаментальные труды на эту тему: http://static.squarespace.com/static/51fb043ee4b0608e46483caf/t/521f54b0e4b05eac92eff809/1377785008699/BitShares%20White%20Paper%20(2).pdf

Теперь вернемся к понятию DAC, как вы видите, торговля в BitSharesX идет без участия «хозяев» т.е. автономно и децентрализовано. Любое бизнес предприятие должно приносить прибыть свои владельцам, так и BitSharesX за торги взымается комиссия и сеть распределяет ее между всеми держателями акций (в случае с BitSharesX это владельцы BTSX). Чтобы не начислять эти небольшие копейки от каждой сделки каждому держателю – комиссия просто уничтожается – соответственно уменьшается общее количество BTSX что равносильно выплате дивидендов каждому в отдельности. Комиссия уничтожается через делегатов, которые решают, какую часть комиссии они оставляют себе, а какую часть уничтожают. Делегаты выбираются голосованием капитала, тут можете посмотреть «предвыборные компании» делегатов: https://bitsharestalk.org/index.php?board=61.0
Т.е. просто, «втихаря» стать делегатом и забирать 100% комиссии себе – не получится.

Подробней про работу делегатов см в моих постах тут: https://bitsharestalk.org/index.php?topic=5815.0

Надеюсь после того как вы поняли суть DAC, часть вопросов у Вас отпадет и, наверное, появятся другие, уже более «глубокие» вопросы.

Кто читает эту тему, просьба включатся, отвечать, спрашивать, сообща мы во всем разберемся.
« Last Edit: August 25, 2014, 08:39:21 am by testz »

Offline DRVX

  • Newbie
  • *
  • Posts: 12
    • View Profile
Хочу разобраться как Чапаев "на картошках" что же это все такое
поскольку простой информации в доступной форме не нашел, а английский давно забыл, прошу меня подкорректировать и если кто знает правильные ответы писать. Инфу беру с http://bitshares.org/faq/
То что я здесь спрашиваю и пишу это не желание как то "опустить" битшары, тем более, что сам я их активно покупаю

1. BitShares is the brand of a community of independent Distributed Autonomous Company (DAC) developers. A DAC is a free market company whose shares can be transferred from person to person over the internet without any third party brokers. A DAC is not a legal entity or person like traditional companies, but exists entirely as a decentralized transaction ledger maintained by a network of individual computers owned by regular people all over the world.

DAC я так понимаю что это некая "децентрализованная компания" и соответственно BitShares ее акции
То есть как я понимаю это группа личностей просто назвавших себя "компанией", не очень понятен ее правовой статус (нет статуса), ответственность (не регулируется), продукт который она призводит кроме своих акций (кто знает поясните)

2. Bitcoin is a single DAC which brands its shares as ‘coins’ and markets them for use as a decentralized currency. The difference between BitShares and Bitcoin is that BitShares DACs are designed around profitable business models so their shares produce profits, whereas, bitcoins are continuously debased to fund operations.

DAC создан вокруг некой прибыльной бизне смодели, в которой его акции производят профит. (что это за модель, как акции производят этот профит? GПока не ясно. Виден невооруженным взглядом только прирост капитала за счет размещения новых акций) Кто знает прошу поянмить

3. A crypto-currency is a term coined to differenciate Bitcoin from other digital currencies such as Linden Dollars or egold. The defintion of crypto-currency as a digital medium of exchange is broad enough to cover BitShares; however, within the BitShares ecosystem we prefer to refer to systems such as Bitcoin and BitShares as a crypto-equity.

Тут про экосистему (что сие?), прошу кто лучше английский понимает растолковать что они подразумевают? Как я понимаю смысл в том, что после того как у них будут деньги они будут сервисы всякие разрабатывать (моя догадка) Есть ли план (дорожная карта) этих сервисов и сроков их ввода? Как они собираються продвигать свои акциции и вытеснять (?) сервисы ориентированные на биткоин.

4. A crypto-equity is a better description of Bitcoin and BitShares systems than the traditional langauge of crypto-currency because these new digital assets behave more like stocks than currencies. You could use shares in company such as Apple (AAPL) as a currency, but it is not ideal

crypto-equity - это криптокапитал? (что это такое и какие источники формирования этого капитала? (дорожная карта?)/ Как акционеру мне очень хочется увидеть хоть какой никакой бизнес план

5. DAC stands for Distributed Autonomous Company. It is a software entity that, like a traditional company, earns money for its shareholders. Unlike a traditional company, it operates autonomously on a blockchain; it requires no board of directors or CEO to accomplish its goals.

Те же вопросы, как они будут деньги зарабатывать

6. This varies with the jurisdictions in which a DAC is designed to operate.  Where permitted by law, a DAC earns income from transaction fees it charges to update the global ledger. These transaction fees are distributed to holders of BitShares in ways that increase the equity-per-share.

их прибыль - комиссия с транзакций? я правильно понял. Какие планы по этой комиссии в цифрах

Это для начала

Очень надеюсь, что какие то ответы на мои вопросы уже есть (наверняка есть) хотя бы в английской версии и кто то сможет растолковать всю эту бизнес модель попонятней.